Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Россия выдвинула «Дылду» на Оскар

Россия выдвинула «Дылду» на Оскар
просмотров: 2638 | комментариев: 0 | Фото: BDS2006 (talk) / CC BY-SA 3.0
25.09.2019 12:07 

Фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагов, рассказывающий историю двух молодых женщин-фронтовиков в послевоенном Ленинграде, выдвинут от России на премию «Оскар» как лучшая картина на иностранном языке.

Это решение было принято на заседании Российского оскаровского комитета, сообщил агентству ТАСС его председатель Владимир Меньшов. Он озвучил название картины, но не стал аргументировать выбор.

Действие фильма происходит в Ленинграде в 1945 году. Зритель рассказывает историю двух молодых женщин-фронтовиков. Вернувшись в Ленинград после окончания войны, они пытаются вернуться к мирной жизни в разрушенном городе, одновременно борясь с последствиями пережитого.

Лента вышла в прокат 20 июня 2019 года. Главные роли в фильме исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина, при этом Мирошнеченко – уроженка Иркутской области.

Кандидатов на «Оскар» в данной номинации выдвигают сами страны, претендующие на победу, после этого из них отбирают картины-номинанты. Российские фильмы номинировались в этой категории трижды – фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука в 1968 году, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова в 1981 году и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова в 1994 году.

92-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2019 состоится в воскресенье 9 февраля 2020 года. Номинанты будут объявлены в в Лос-Анджелесе.