Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«История игрушек 4»: пластмассовый мир повзрослел

«История игрушек 4»: пластмассовый мир повзрослел
просмотров: 7813 | комментариев: 0 | Фото: © кадр из фильма
23.06.2019 22:35 

«История игрушек 4», новая часть культовой анимационной франшизы студии Pixar, заехала в российский прокат. Режиссером картины выступил дебютант-мультипликатор Джош Кули, а трейлеры сразу настроили на ностальгию, демонстрируя дорожное приключение шерифа Вуди, астронавта Базза, тираннозавра Рекса и остальных игрушек.

Премьера в России: 20 июня 2019 года
Страна, производство: США, студия Pixar, распространитель Walt Disney Pictures
Жанр: мультфильм
Режиссер: Джош Кули
Актеры: Том Хэнкс, Тим Аллен, Киану Ривз, Джордан Пил, Кристина Хендрикс
Продолжительность: 100 минут
Бюджет: 200 миллионов долларов
Возраст: 6+

Сюжет: Вилка с экзистенциальным кризисом

«У третьего фильма был потрясающий финал, мы завершили трилогию просто великолепно, но "История игрушек 4" не будет продолжением этой истории, это самостоятельный проект со своим сюжетом, своим финалом», — поделился перед премьерой президент Pixar Джим Моррис.

Сюжет снова покажет зрителю полюбившихся героев — шерифа, ковбоя Вуди, астронавта Базза, пса Спиральку, тираннозавра Рекса, Кена, Барби, Мистера Картофельную голову, зрители также снова встретят пастушку Бо Пип, познакомятся с вилкой, которая страдает кризисом самоопределения.

Фото: © кадр из фильма

Вуди и Базз отправляются в большое путешествие на поиски старой знакомой и возлюбленной ковбоя, а столовый прибор по имени Вилкинс станет главным «гвоздем» истории — он не осознает, что он настоящая игрушка, теряется, а наши герои решают его найти.

По словам Морриса, студия пока не рассматривает возможности для пятого фильма, хотя все может быть. «Мы не будем фокусироваться на взаимодействиях игрушек и детей, "История игрушек 4" история любви, если хотите, это романтическая комедия», — сказал Моррис.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: Вуди учится ходить

Создатели многократно заявляли — третья часть «Истории игрушек» не стоит в планах студии Pixar. Режиссер третьей части Ли Анкрич не хотел делать еще один «фильм-придаток» оригинальной трилогии, хотя Тим Аллен и Том Хэнкс согласились на участие еще до релиза.

Однако Walt Disney Pictures официально анонсировали новый мультфильм 6 ноября 2014 года, режиссером первоначально хотел стать Джон Лассетер, заявив, что Pixar из-за огромной любви к франшизе продолжит историю с независимым от трилогии сюжетом.

Фото: © кадр из фильма

В марте 2015 года режиссером проекта стал Джош Кули, а в августе того же года Лассетер приоткрыл, что в новой картине будет роман между Вуди и Бо Пип. Джон Лассетер объяснил свой уход с поста режиссера желанием посвятить себя творческой работе в Pixar.

Кадры из «Истории игрушек 4» показали на CineEurope 2018, а первый трейлер появился в сети 12 ноября 2018 года, где засветились все главные герои-игрушки. Зрители даже отметили, что трейлеры слишком активно раскрывали весь сюжет.

Сценарий мультфильма неоднократно переписывался, прокат студия откладывала несколько раз из-за других своих релизов, таких как «Тачки 3», «Суперсемейка 2». Позднее режиссер Джош Кули заверил фанатов, что четвертая часть была в планах довольно давно.

Сценарист Эндрю Стэнтон придумал сюжет четвертой серии во время работы над «Историей игрушек 3», и лишь немногие знали, что Стэнтон задумал продолжение. Сценаристу удалось убедить всех своих коллег, что история Вуди нуждается в достойном завершении.

Создатели попытались показать, как Вуди заново открывает себя, в то время как его вторая хозяйка, девочка Бонни, отдает предпочтение совершенно другим игрушкам. Вуди буквально учится ходить по-новому и показывает себя зрителем с совершенно иной стороны.

Отзывы: шедевр, которого не ждали

«История игрушек 4» может похвастаться 98% рейтинга от критиков Rotten Tomatoes. Metacritic выдает 84%, на IMDb высочайшие девять баллов, а Kritikanstvo радует оценкой в 86%, в целом критики единодушно хвалят мультфильм.

Удивительно, что четвертая часть выстрелила, ведь ее никто не ждал, а трилогия была завершена. Особое внимание фанатов привлекла игрушка-новичок — каскадер из Канады, которого озвучил Киану Ривз.

Фото: © кадр из фильма

«Киану Ривз шикарный в роли Дюка Кабума, я в восторге от всего фильма, Pixar достигла потрясающего уровня анимации», — делится эмоциями один из зрителей. Первые зрители превозносят в ленте душевность, качественный юмор, называя фильм шедевром.

Критик Антон Долин пишет: «Прошло больше полутора столетий, а страх перед свободой и независимостью никуда не исчез. В своем блистательном мультфильме студия Pixar пытается его победить, ее герои берут судьбу в собственные, пусть даже тряпичные, руки».

Стоит ли смотреть

Если первые три «Истории игрушек» были завершенной историей про мальчика Энди и его игрушки, то четвертая часть фактически только про Вуди. Мастера Pixar всегда были щедрыми на драмы даже в детских историях, история ковбоя — не исключение.

В четвертой части Вуди начал взрослеть, как бы это не выглядело странно для игрушки. К финалу понятна мысль — каждый зритель, переживавший приключения героев, является прообразом ковбоя, его поисков себя и кризиса самоопределения.

Фото: © кадр из фильма

Вуди проходит длительную трансформацию и приобретает настоящие человеческие черты. Создатели намекают, что Вуди — это новый Энди, и теперь ему предстоит самому стать взрослым и нести ответственность за многое. Фактически, это история воспитания, обернутая в приключение.

Ковбой Вуди воспитывает столовый прибор, вилку по имени Вилкинс, ребенка с добрым сердцем, считающего себя неполноценным, ищущего взаимопонимания. Создатели забираются на новые высоты драматургии в мультипликации, затрагивая темы отцовства, поиска смысла жизни, взаимопомощи.

Фото: © кадр из фильма

Минус фильма — времени на других знакомых игрушек остается мало. Джесси, Базз, Рекс, Мистер Картофельная голова появляются эпизодически. Все внимание сосредоточено на Вуди, его подружке Бо Пип, Вилкинсе, а также новых героях, которые появляются на экране впервые.

«История игрушек 4» достойно смотрится на фоне шедевральной трилогии — в фильме есть драма, приключения, отличный финал. Здесь поменьше юмора, однако много экшена и быстрый темп, поэтому зрители всех возрастов заново проникнутся историей про игрушки вместе с любимыми героями.