Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Между адом и раем: кинозлодеи с неоднозначной мотивацией

Между адом и раем: кинозлодеи с неоднозначной мотивацией
просмотров: 14781 | комментариев: 4 | Фото: carrotmadman6 / Attribution License
11.08.2018 23:53 
Трейлер грядущего фантастического фильма «Веном» набирает популярность в Сети — лента посвящена одному из самых интересных злодеев комиксов, который балансирует на грани добра и зла. Мы составили топ популярных антигероев кино, чья мотивация вызывает немало вопросов и зачастую превращает их в персонажей, которым сочувствуют.

Танос («Мстители: Война бесконечности»)

Блестяще сыгранный Джошем Бролиным титан Танос был номинирован на премию канала «MTV» в категории «лучший злодей» и назван зрителями самым лучшим антагонистом «Кинематографической вселенной Marvel» с внятной мотивацией по спасению Вселенной необычными способами.

Фото: © кадр из фильма

Его действия нельзя оправдать, однако понять можно — Танос искренне верил, что единственный способ спасти жителей Вселенной от перенаселения миров и глобальной катастрофы — это беспристрастный геноцид 50 % разумных существ на каждой обитаемой планете без разделения на бедных и богатых.

Полковник Майлз Куоритч («Аватар»)

Роль американского полковника в научно-фантастическом фильме Джеймса Кэмерона «Аватар» прославила Стивена Лэнга. Обеспечивая безопасность людей на планете Пандора и собирая данные, Куоритч нападает на расу на’ви, уничтожая их Древо-дом.

Фото: © кадр из фильма

Но Куоритч не является злодеем в привычном понимании — ведь будучи истинным солдатом и патриотом, он защищает человечество от чуждых людям на’ви и предавшего землян перебежчика Джейка Салли. Тем самым колоритный военный, который является главным антагонистом в картине, попросту исполняет свой долг.

Апокалипсис («Люди Икс: Апокалипсис»)

Апокалипсис, или Эн Сабах Нур, под слоем грима которого прячется актер Оскар Айзек, является одним из самых могущественных врагов людей Икс. Хотя ленту ждала неоднозначная судьба среди критиков, режиссер Брайан Сингер представил публике оригинального злодея.

Фото: © кадр из фильма

«Подобрев» за время тысячелетнего сна, Эн Сабах Нур пробудился, успел разочароваться в погрязших в войнах людях, затем захотел избавить мир от ядерного оружия, а целью добряка стало стремление превратить планету в лучший мир, стерев в пыль всех несогласных.

Энакин Скайуокер («Звездные войны»)

Культовый злодей космической оперы «Звездные войны» Дарт Вейдер, он же Энакин Скайуокер, долгое время служил Галактической Республике, однако верховный канцлер Палпатин склонил джедая на путь темной стороны, в итоге Энакин стал могущественным тираном.


Но за всеми ужасными поступками и геноцидом жителей Галактики прячется душа неблагополучного семьянина, убежденного, что сможет спасти свою возлюбленную Падме Амидалу от смерти во время родов, согласившись на истребление «изменников» джедаев.

Генерал Френсис Хаммел («Скала»)

Эд Харрис сыграл роль отъявленного злодея, генерала Френсиса Хаммела, в боевике Майкла Бэя «Скала» 1996 года. Хмурый вояка готов лишить жизни заложников в бывшей тюрьме «Алькатрас», просит выкуп, угрожает нанести ракетный удар по Сан-Франциско.

Фото: © кадр из фильма

В ходе сюжета его чудовищные преступления оборачиваются двойным дном — Хаммел, оказывается, всего лишь собирался передать выкуп семьям погибших и забытых правительством солдат. Увы, Хаммел был неправильно понят, зато Харриса поняли зрители, оценив его игру.

Джон Крамер («Пила»)

Тобил Белл блистательно сыграл Джона Крамера, он же Конструктор и Пила. Крамер — умирающий от рака инженер, превращающийся в «мессию» — серийного убийцу с философским складом ума, который похищает людей, вовлекая их в игру с жестокими приспособлениями.

Фото: © кадр из фильма

Дважды номинированный за «свои деяния» на премию MTV, Пила не считает себя убийцей. На самом деле через изощренные пытки он просто пытался помочь людям научиться ценить свою жизнь, проведя пленников через страшные муки, в которых они сами делают выбор.

Рой Батти («Бегущий по лезвию»)

Роль андроида Роя Батти в фантастическом триллере Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» стала культовой для Рутгера Хауэра. По сюжету репликант-альбинос с зачатками человечности, прибывший на Землю, разыскивается полицией за совершенные жестокие убийства.

Фото: © кадр из фильма

На самом деле Рой пытается ответить на философский вопрос: кто такие репликанты, новая ступень эволюции или рабочая сила? Рой верит, что «истина где-то рядом», а его земные проступки и совершенные преступления — лишь попытка понять человечество.

Элайджа Прайс «Мистер Стекло» («Неуязвимый»)

Супергеройский триллер «Неуязвимый» от «мастера саспенса» Найта Шьямалана получил массу положительных отзывов и наград, а злодей Элайджа Прайс в исполнении Сэмюэла Л. Джексона удивил зрителей одной из самых безумных мотиваций злодея супергеройского жанра.

Фото: © кадр из фильма

Прайс является террористом-инвалидом, подстроившим множество катастроф, однако с благой целью — он создавал аварии, чтобы в участниках проявились суперсилы, так что Прайс всего лишь искал своего антипода и борца со злодеями.

Адриан Вэйдт, Озимандия («Хранители»)

Мрачный супергеройский фильм Зака Снайдера заслуженно считается эталонным фильмом в своем жанре благодаря сильному финалу, в котором раскрывается злодейский план Озимандия, самого умного человека на Земле, влиятельного миллиардера без суперсил.

Фото: © кадр из фильма

Вэйдт, обладая титаническим самомнением, меняет мир, для этого просто нужно уничтожить миллионы людей ради блага миллиардов. Вэйдт разрушает крупные города сверхдержав, чтобы помирить всех и натравить на крайнего — на сверхсущество Доктора Манхеттена.

Тайлер Дерден («Бойцовский клуб»)

Тайлер Дерден, антигерой триллера Дэвида Финчера «Бойцовский клуб», признанный одной из лучших ролей Брэда Питта, возглавляет первые места в списках величайших кинозлодеев. Тайлер — продавец краденого мыла, а заодно террорист, бандит и анархист.

Фото: © кадр из фильма

Тайлер — половина расстроенного разума героя Эдварда Нортона, целеустремленный борец с корпорациями, которые, по его мнению, поработили людей. Попутно Тайлер избивает людей, уничтожает имущество — но все это не делает его злодеем в лицах кинозрителей.