Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Депутат Госдумы попросил ограничить показ зарубежного кино на ТВ

Депутат Госдумы попросил ограничить показ зарубежного кино на ТВ
просмотров: 2835 | комментариев: 6 | Фото: © Sibnet.ru
19.07.2018 10:18 

Депутат Госдумы Андрей Свинцов выступил с предложением ограничить показ зарубежного кино по федеральным каналам.

По информации портала «Бюллетень кинопрокатчика», проект о квоте на иностранный контент на телевидении будет внесен на рассмотрение Государственной Думы осенью.

«Те телеканалы, которые получают финансовую или имущественную помощь от государства, не платят за присутствие в мультиплексе – это более 1 миллиарда рублей ежегодно – эти каналы должны концентрироваться на российском контенте, — цитируетпортал Ruvod слова Свинцова.

Депутат отметил, что телеканалам есть необходимость показывать какие-то иностранные документальные фильмы, важные программы, которые зрителю необходимо видеть и знать. Но показывать по центральным каналам фильмы типо «Аватара» не стоит.

Если условия, озвученные депутатом, останутся в законопроекте, то он затронет прежде всего Первый канал, а также некоторые каналы холдингов ВГТРК и «Газпром-медиа».

По словам Свинцова, федеральные каналы должны пересмотреть структуру закупок контента, снизить затраты на покупку иностранного кино, а освободившиеся средства потратить на приобретение отечественного кино, сериалов и мультфильмов.