Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Последний киногерой: сколько раз Брюс Уиллис спас мир

Последний киногерой: сколько раз Брюс Уиллис спас мир
просмотров: 21825 | комментариев: 0 | Фото: Tatiana_0000 / Attribution License
18.03.2019 10:42 
Культовому герою боевиков Брюсу Уиллису 19 марта исполняется 64 года. Мы вспомнили, сколько раз американскому киноактеру приходилось становиться защитником планеты от мирового зла, и составили топ-10 фильмов, в которых Брюс Уиллис спас Землю.

Уиллис — один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, продюсер, сценарист. Прославился после роли полицейского Джона Макклейна в серии фильмов «Крепкий орешек». За всю кинокарьеру снялся в 123 фильмах, при этом как минимум в десяти картинах совершал эпичные подвиги по спасению человечества.

Армагеддон

Один из самых эпичных подвигов в карьере Брюса Уиллиса. Сюжет фантастического блокбастера 1998 года противопоставит героя Уиллиса, обыкновенного бурильщика, гигантскому астероиду из глубин космоса — и у астероида просто никаких шансов перед харизмой и юмором Уиллиса.

Хотя фильм-катастрофа режиссера Майкла Бэя знаменит своей «клюквой», во многом именно «Армагеддон» превратил Уиллиса в ходячий мем «спасителя Земли», а образ способного потягаться с любой вселенской угрозой героя еще долго пародировался в Сети.

Пятый элемент

Культовый фантастический боевик 1997 года Люка Бессона с элементами юмора особенно полюбили в России. Не удивительно, ведь в нем герой Уиллиса, простой нью-йоркский таксист Корбен Даллас, должен спасти Землю от абсолютного зла вместе с героиней Миллы Йовович.

Суровые пришельцы из космоса и летящий на Землю гигантский огненный шар обязательно спасуют перед обаятельным Корбеном, сражающимся за спасение планеты во имя настоящей любви к идеальной героини.

12 обезьян

Фантастическая антиутопия живого классика Терри Гиллиама полюбилась ценителям сложных фантастических драм. По сюжету землян ждет конец света — в 2035 году 99% населения умерли от действий жуткого вируса, однако на тропу борьбы вступает герой Брюса Уиллиса.

Чтобы исправить будущее, протагонист соглашается попасть из будущего в прошлое, в наши дни. Перед ним стоит задача предотвратить появление вируса любыми средствами. Полеты во времени — пустяк, когда ты Брюс Уиллис.

Крепкий орешек 4.0

Ни дождь, ни снег, ни кибертерроризм, не остановят легендарного нью-йоркского полицейского Джона МакКлейна — полюбившийся герой Брюса Уиллиса понимает в спасательных операциях, даже если твой враг не астероид, а захватившие глобальную компьютерную сеть террористы.

Четвертая часть культовой франшизы «Крепкий орешек» доказывает, что у Брюса есть порох в пороховницах, он дает отпор врагу, будучи в отставке, а режиссер Лен Уайзман снял самую «угрожающую» часть саги — ведь здесь в опасности целая планета.

РЭД 2 

Комедийный боевик, являющийся продолжением экранизации комикса «Красный», возвращает в строй Брюса Уиллиса в роли тайного агента ЦРУ Фрэнка Мозеса, он в компании боевых друзей ищет пропавшее оружие массового уничтожения, в очередной раз спасая мир.

Хотя картина режиссера Дина Паризо не сыскала большого культового статуса, сюжет полон отличного юмора, и веселых приключений по живописным городам — Парижу, Лондону, Москве. Брюсу и его крепкой самоиронии помогают ироничные Энтони Хопкинс и Джон Малкович, а также боевая Хелен Миррен.

Стекло

Супергеройский триллер «Стекло» М. Найта Шьямалана с блеском завершил многолетнюю трилогию. Герой Брюса Уиллиса Дэвид Данн в первой части этой трилогии, «Неуязвимом» 2000 года, предстал «Суперменом», человеком с невероятными способностями.

Герой Брюса Уиллиса настолько крепок, что ничто не помешало ему вернуться к роли Неуязвимого спустя 19 лет, сюжет «Стекла» свел его с другими необычными людьми, которые угрожают целому миру — в результате постаревшему Брюсу вновь приходится спасать планету.

Гудзонский ястреб

Кинокомедия режиссера Майкла Леманна не пользовалась успехом в прокате, и даже получила премию «Золотая малина» за худший фильм 1991 года, но на репутации и славе Брюса Уиллиса, как спасителя человечества и народного героя это не сказалось.

Сюжет вовлекает зрителя в приключения «Гудзонского ястреба» — умелого вора, способного справиться с любым сейфом за считанные секунды. Теперь герой Уиллиса спасает мир новым способом — враги просят его добыть «артефакт века», способный обесценить золото.

Петля времени

Научно-фантастический фильм режиссера Райана Джонсона приобрел культовый статус среди почитателей лихо закрученных приключений о путешествиях во времени — сюжет временами напоминает второго «Терминатора», а Брюс Уиллис спасает мир с напарником.

Здесь на первый план выходит актер Джозеф Гордон-Левитт, он играет «молодую версию» героя Брюса Уиллиса. При этом критики отметил, что спасающий мир Гордон-Левитт невероятно похож на молодого Уиллиса из сериала «Лунный свет».

Меркурий в опасности

Драматический триллер Харольда Беккера, поставленный по роману «Простак Саймон» Райана Дугласа Пирса, представил Брюса Уиллиса в качестве защитника для девятилетнего мальчика-аутиста, который разгадал секретный правительственный код с названием «Меркурий».

За роль агента ФБР в «Меркурии» Уиллис отхватил премию «Золотая малина» как «худший актер», но это не помешало ему эффектно защищать мальчика на экране от тайных убийц — ведь мир опять под угрозой, а в остросюжетном триллере доверять нельзя никому.

Суррогаты

Фантастический боевик от режиссера Джонатана Мостоу, снятый по одноименному комиксу, показал Брюса Уиллиса в мире будущего, где люди практически перестали общаться между собой, ведь выходить из дома незачем — можно использовать роботов-заменителей тел.

Однако находится террорист, начинающий уничтожать идеальные тела, и герой Уиллиса, агент ФБР Том Грир, пытается выяснить, что движет преступником на самом деле. Лента не стала хитом, но Брюс снова показал себя крутым спасителем человечества.