Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Юбилей Новосибирской области: полная программа

Юбилей Новосибирской области: полная программа
просмотров: 4543 | комментариев: 0 | Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
14.09.2017 06:11 
Концерт Родиона Газманова, дискотека под открытым небом, конкурсы, мастер-классы и другие развлечения ждут новосибирцев на юбилее области, празднование которого пройдет в выходные, рассказал министр культуры региона Игорь Решетников.

«В течение всего года во всех районах нашей области проходили мероприятия, посвященные юбилею региона. Кульминацией же станет празднование в городе Новосибирске 15-16 сентября»,— сказал он.

Книги и Газманов

15 сентября развернутся два масштабных мероприятия. В 10 часов откроется международный фестиваль «Книжная Сибирь» на площадке перед ГПНТБ. Там будут представлены издания более 80 издательств и издающих организаций, не только российских, но и зарубежных (Германия, Франция, США).

Всего на фестивале пройдут более 100 мероприятий – творческих встреч, мастер-классов, квестов, интеллектуальных игр, презентаций новых книг и издательств. «Безусловно, в дни празднования юбилея наша область станет еще и центром литературной жизни», – отметил Решетников.

С 19 до 22 часов в Центральном парке пройдет open air. На дискотеке для новосибирцев выступят самые популярные новосибирские музыканты, а также приглашенная столичная звезда – Родион Газманов.

Завершится вечер ретро-дискотекой от легендарных новосибирских диджеев Александра Чусовитина и Алексея Куприянцева. Празднование юбилея продолжится 16 сентября. В воскресенье мероприятия развернутся на нескольких площадках.

Конкурсы, музыка, фейерверк

С 12 до 17 часов на основной площадке между Краеведческим музеем и ТЦ «Аркада» будут идти кинопоказы художественных и документальных фильмов выдающихся деятелей кино Новосибирской области. Там же периодически будут проходить прямые включения с других площадок.

С 17 часов начнется музыкальная программа. Перед гостями выступят детский хор «Моя Земля – Моя Сибирь», русский народный хор, академический симфонический оркестр. С 20.45 до 21.45 пройдет концерт специального гостя группы «Пелагея». В 21.50 новосибирцев ждет праздничный фейерверк.

Также в день празднования улица Ленина станет «пешеходной». На ней организуют масштабную экспозицию «Аллея 80 лет НСО», включающую 35 мини-павильонов, где будут размещены экспозиции достижений районов и видео экскурсы по истории районов. Все павильоны будут оформлены в едином стиле и в общей композиции представят историю региона.С 12 до 18 часов для горожан будут проводиться организованные театрализованные экскурсии по импровизированной аллее.

Площадка возле Оперного театра превратится в телевизионное шоу. Предполагается большая музыкальная программа, участие коллективов Новосибирской филармонии, Театра музыкальной комедии, Театра оперы и балета, ведущих эстрадных коллективов города Новосибирска и артистов на ходулях.

С 20.30 до 20.45 на площади Ленина около главной сцены состоится ФЛЕШ МОБ «80 ЛЕТ НСО», представляющий сводный театрализованный номер с участием творческих коллективов области и студентов (6 тысяч человек), финалом которого будет застройка из всех участников в композицию «80 НСО». Увидеть флэш моб смогут все зрители посредством высотной панорамной съемки и трансляции кадров на экраны.

Телемосты и спорт

На площадке у ГПНТБ выступят артисты Театра оперы и балета, коллективы Новосибирской филармонии, Stand Up артисты, реп исполнители, брейк-команды, ди-джеи. Также в блоке «Спорт» пройдут соревнования, мастер-классы на татами, сдача норм ГТО, армреслинг и катание на роликах. В блок «Урбан культура» войдет АРТ-стена, где художники граффити создадут картину к юбилею Новосибирской области и пройдут соревнования по скейтбордингу.

Работа площадок будет сопровождаться выступлением ведущего, который представит зрителям все локации. Также работа площадок будет транслироваться на видеоэкраны и прямые включения в телемосты.

Кроме основной площадки праздник развернется в парках города: там выступят творческие коллективы со всех районов области. Посмотреть концерты можно будет в парке культуры и отдыха «Центральный», в парке Кирова, в парке культуры и отдыха «Заельцовский, в парке культуры и отдыха «Сосновый бор» и в парке культуры и отдыха «Первомайский».

С 15 по 17 сентября по улице Ленина на участках от площади Ленина до улицы Советской, от Советской до Урицкого и от Урицкого до улицы Революции. Также 16 сентября с 9 до 22 часов закроют движение на участках Красного проспекта (от Фрунзе до Мостовой), Октябрьской магистрали (от Каменской до Красного проспекта), Вокзальной магистрали (от проспекта Димитрова до Советской) и других. Полный список можно найти на сайте мэрии.