Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Космический аппарат из комедии «Кин-дза-дза» появился на Алтае

Космический аппарат из комедии «Кин-дза-дза» появился на Алтае
просмотров: 5385 | комментариев: 0 | Фото: © Алтайтурцентр
05.07.2017 17:55 
Новый арт-объект – космический аппарат по мотивам комедии Георгия Данелия «Кин-дза-дза» появился близ Белокурихи-2 в Алтайском крае, сообщает Алтайтурцентр, занимающийся туристическим продвижением региона.  

Космолет с планеты Плюк – «Пепелац» в высоту более шести метров, его собрал из металлолома и подручных предметов знаменитый скульптор Владимир Войчишин, его установили на вертолетной площадке Белокурихи-2 недалеко от горного серпантина.Железные актеры: какие машины сыграли в «Трансформерах». ФОТО

«Ноги пепелаца – от крана, трубки – от трактора, конус на крыше – дозатор раствора», – рассказывает автор.

Собрать эту конструкцию на вертолетной площадке «Белокурихи-2» скулптор придумал во время рыбалки. Когда он разжигал костер, сломал спичку и сразу вспомнил, что в фильме «Кин-дза-дза» они ценятся на вес золота.

Конструкцию он собирал около месяца, а установка завершилась за один день. Через некоторое время рядом с космолетом появится шестиколесная телега – транспорт для инопланетян. Одна телега с гигантскими карандашами уже установлена в Белокурихе-2 два года назад.

«Кин-дза-дза!» — полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии, его в 1986 году снял режиссер Георгий Данелия. Картина «Кин-дза-дза!» оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями.