Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Нескучный июнь в Новосибирске: от Шнура до «Знаков» и Дня города

Нескучный июнь в Новосибирске: от Шнура до «Знаков» и Дня города
просмотров: 3954 | комментариев: 0 | Фото: © instagram.com/shnurovs
02.06.2017 00:52 

Первый месяц лета порадует новосибирцев разнообразной культурной программой. В город приедут скандальная группа «Ленинград» и писательница Дина Рубина, пройдет ряд традиционных фестивалей — от молодежных ZNAKИ до классических «На ступенях». Заключительным аккордом станет празднование в конце июня Дня города.

Шнур и этно-рок

Гастрольный июнь будет разнообразен. 3 июня в Доме ученых СО РАН состоится творческий вечер писательницы Дины Рубиной. Билеты стоят от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Группировка «Ленинград» привезет в Новосибирск юбилейную программу. Концерт состоится 7 июня в ЛДС «Сибирь». Цены билетов: сектора 1,5—5,5 тысяч рублей, танцпол — 1,8 тысяч рублей. 

В прошлом году концерт обернулся скандалом, так как православные активисты пытались его запретить из-за использования нецензурной лексики. В итоге концерт состоялся, но организаторов гастролей оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Впервые Новосибирск посетит Chernikovskaya Hata — одна из наиболее известных групп новой сцены, воспевающая суровую мужскую тоску. Музыканты выступят 8 июня в «Бродячей собаке».

Quest Pistols Show выступит в ресторане «Максимилианс» 21 июня. Организаторы обещают уникальное вокальное представление, соединившее в себе хореографию лучших танцоров мира, а также один из самых стабильных музыкальных брендов. За десять лет существования, Quest Pistols Show собрали все возможные музыкальные награды за давно полюбившиеся хиты, в числе которых: «Я устал», «белая стрекоза любви», «Революция», «Ты так красива», «Санта Лючия», «Мокрая», «Непохожие».

Группа из Кызыла, работающая в жанре психоделического этно-рока на основе тувинской музыкальной традиции, выступит в «Бродячей собаке» 25 июня. Hartyga соединяет тягучее звучание игила с жесткими гитарными риффами и авангардными импровизациями саксофона.

Субкультуры и реконструкторы

В первое воскресенье лета на площади перед театром «Глобус» с 15.30 до 20.30 пройдет IX Сибирский фестиваль молодежных субкультур ZNАКИ.

На главной сцене фестиваля состоятся выступления музыкальных групп: Dark Day, «Дальше в лес», «Аптека», Bourbon Blood, Colorless . Завершится фестиваль уже традиционным фаер-шоу от команды De Igne.

На других фестивальных площадках обещают парад костюмов фанатов комиксов, кино и японской мультипликации, соревнование рэп-исполнителей в жанре уличного фристайла, рыцарский турнир любителей исторических реконструкций и ролевых игр, мастер-класс по фаер-шоу, выставка-продажа изделий hand made, рок-атрибутики и многое другое.

Почти следом пройдет один из крупнейших фестивалей электронной и экспериментальной музыки в Сибири iXtlan. Он состоится 9-12 июня на берегу Обского моря. Несмотря на то, что ядром мероприятия была и остаётся именно музыка, гостей фестиваля будет ждать масса занятий и развлечений: мастер-классы, перформансы и творческие выступления, чайные церемонии, занятия йогой и многое другое. На фестивале также будут работать лавки с авторскими товарами различной тематики.

Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» состоится в посёлке Большой Оёш Колыванского района 11 июня.

Руководитель военно-исторического объединения «Ратники Сибири» Алексей Рогалев сообщил, что на фестивале планируется театрализованное показательное выступление «Основание острога», которое посвящено 80-летию Новосибирской области и 315-летию с момента основания Умревинского острога (оборонительное сооружение, построенное русскими казаками в 1703 году на территории современного Мошковского района). Фашисты и армия Наполеона встретились под Новосибирском

Одним из наиболее ярких зрелищ фестиваля станет парад с участием более 500 реконструкторов, которые пройдут единым строем в сопровождении военной и ретротехники. На параде прозвучат полковые марши, будут представлены реконструкции разных эпох: сражения русских воинов с варягами, периодов Раннего и Позднего Средневековья, также будет воссоздан быт и эпизоды сражений периодов Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Запланирована реконструкция последнего наступления Российской Армии в Первой мировой войне, поскольку в этом событии участвовали наши земляки – 41-й Сибирский полк из Новониколаевска. Примечательным было то, что среди солдат в мужской одежде воевала дочь священника из Колывани, новониколаевская учительница.

Традиционный фестиваль «На ступенях» на открытом воздухе, приуроченный ко дню города, организует новосибирская филармония. Целую неделю с 19 по 25 июня на ступенях Дома Ленина будут проходить выступления коллективов филармонии, посмотреть которые может любой желающий.

Ежегодный фестиваль «Мастера Руси» пройдет 23-25 июня в ПКИО «У моря Обского». Участниками мероприятия станут сотни ремесленников и артистов со всех уголков Новосибирской области. На протяжении трёх дней на фестивале будут выступать фольклорные коллективы.

Гости смогут увидеть показательные выступления лучников и мастеров рукопашного боя, принять участие в молодецких потехах и массовых гуляньях, побывать на мастер-классах, которые проведут лучшие ремесленники региона. Также в программе фестиваля: русская баня, лекции по культуре древних славян, русские вечёрки у костра, масштабная ярмарка ремёсел, народные игры и аукцион эксклюзивных изделий мастеров.

День Новосибирска

В последнее воскресенье июня пройдет празднование 124-летия Новосибирска. «Зеленый город. Преображение» – так звучит основная идея празднования.

«2017 год объявлен в стране Годом экологии, эта тема станет основной в концепции празднования Дня города. Это будет отражаться в программах, представленных на разных площадках города, музыкальном сопровождении, в оформлении площади Ленина, где появится настоящая клумба, которая была запланирована еще в 1926 году», – рассказал начальник управления культуры мэрии Владимир Державец.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Для жителей города на площади Пименова будет организован городской фестиваль молодежного творчества «TECHNOfest-2017», в сквере у Оперного театра развернется уличная фотовыставка, посвященная 120-летию со дня рождения Юрия Кондратюка, на Михайловской набережной состоится международный фестиваль «KFC Фут-батл».

Центр города традиционно станет основной площадкой празднования. Здесь будут организованы различные локации: «Новосибирск спортивный», «Зеленый город», «Активный город» и многое другое.

Улица Ленина впервые на время празднования станет пешеходной зоной от Красного проспекта до улицы Урицкого, а на улице Максима Горького от улицы Серебренниковской до Красного проспекта расположится Улица национальных кухонь.

Хедлайнером праздничного концерта станет группа «Несчастный случай». Завершением праздника станет фестиваль фейерверков на реке Обь «Огни в честь любимого города» в парке «Городское начало».